Вопрос работы после обнаружения гепатита Б - уволят ли меня после направления на диспансеризацию?
Решение о годности к военной службе принимает ВВК.
Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Статья 1 Расписания болезней.
"При острых заболеваниях категория годности к службе сотрудников определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.
Сотрудники, перенесшие вирусный гепатит, признаются временно негодными к службе с КРТ, с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.
Сотрудники, проходящие службу в подразделениях, по видам деятельности, отнесенным к первой группе предназначения, перенесшие легкую и неосложненную среднетяжелую форму вирусного гепатита, брюшного тифа, паратифов, признаются временно негодными с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные лица допускаются к службе при отсутствии нарушений функции печени и желудочно-кишечного тракта.
Годность к службе сотрудников в подразделениях и по видам деятельности, отнесенным к первой группе предназначения, перенесших вирусный гепатит В или С любой формы тяжести или вирусный гепатит А тяжелой формы, брюшной тиф, паратифы тяжелой формы, или гепатит с затяжным течением (более 3 месяцев), определяется индивидуально в зависимости от состояния функций печени и желудочно-кишечного тракта.
Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С у сотрудников является основанием для обследования с целью исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Носительство поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С без признаков хронического заболевания печени, не является основанием для применения данной статьи у сотрудников. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
Сотрудники, выпускники средних училищ и милицейских колледжей, переболевшие вирусным гепатитом, брюшным тифом, паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в образовательные учреждения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания стационарного лечения."