Вопрос о правомерности претензий приставов, предъявленных после истечения трехлетнего срока исполнительного листа
В августе 2014 состоялся суд, по которому мне присудили выплачивать деньги. В сентябре 2014 года выдан исполнительный лист. В нем написано, что срок предъявления исполнительного листа 3 года. В феврале 2018 года приставы предъявили ко мне претензии (3 года закончились в сентябре 2017) имеют ли приставы на это право.? если нет, то как можно это их производство отменить?
Срок предъявления к исполнению исполнительного листа составляет три года со дня вступления решения в законную силу. Если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению, то он вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт с обоснованием уважительности причин такого пропуска.
Если исполнительный лист предъявлялся ранее, то да могут, т.к. предъявление исполнительного листа судебным приставам приостанавливает течение срока исковой давности.