Наследование недвижимости - Каковы мои права на дом, если я сын умершего отца и его матери? Могу ли я оспорить завещание?

Умер отец и его мама, дом достался его сестре, на счет завещания я не знаю есть ли оно, я его сын и имею ли я законное право на дом? если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Из Вашего вопроса непонятно кто являлся собственником дома, кто раньше умер Ваш отец или Ваша бабушка, от этого зависит можете ли Вы являться наследником или нет. Завещание если оно есть можно оспорить только в случае если наследодатель в момент его оформления не отдавал отчета своим действмиям (был невменяем) или на него оказывалось давление.

Умер в начале отец, спустя несколько лет его мама (бабушка моя) собственность дома была 50/50 после смерти отца я не вступал ни в какие права, думаю по праву пол дома должно принадлежать мне, но когда умер отец туда заехал мой двоюродный брат с женой и своей дочкой,

Здравствуйте, Василий Владимирович.

При отсутствии завещания, после смерти отца Вы имели право на часть его доли. Если кроме Вас и его матери других наследников первой очереди не было, то Вы могли наследовать 25% доли в праве собственности на дом. Так как Вы не вступили в наследство, оно вероятнее всего перешло в собственность Вашей бабушки. После ее смерти, при отсутствии завещания, Вы также могли претендовать на часть наследства. Если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то оно перешло к тем, кто такое заявление подал.

При определенных условиях завещание может быть признано недействительным.