LSN Messenger
Краснодар, 15.03.2018, 13:28

Наследник не запросил выплату паевого взноса умершего пайщика - что делать с имуществом?

Вопрос №13988537 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2018, 13:28
Пайщик умер 1.06.2017 года. Наследнику выдана справка о наличии в потребительском обществе паевого взноса в сумме 500 руб. Наследник заявил о наследстве. 4 декабря 2017 года общество принимает решение о ликвидации. По состоянию на 15 марта наследник не написал заявление на выплату паевого взноса умершего. Паевой взнос числится на лицевом счете умершего пайщика. В апреле месяце оставшееся имущество будет распределяться между пайщиками потребительского общества. Вопрос. Распределять ли имущество на паевой взнос умершего пайщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы открыть наследственное дело у нотариуса нужно сначала заплатить госпошлину более 500 рублей. Некоторые нотариусы не берут госпошлину. Но при выдаче свидетельства о наследстве. Госпошлина обязательно нотариусом берётся, она зависит от суммы наследства, но не менее 200 руб. Возможно Вам достаточно будет вернуть паевой взнос, подтвердив своё родство пайщикам свидетельством о смерти и свидетельством о рождении своим.

15.03.2018, 13:36

Вопрос стоял в том, распределять ли имущество на паевой взнос умершего пайщика при ликвидации потребительского общества.

16.03.2018, 08:31

Распределять обязательно, так как умерший имел паевой взнос. Теперь это наследство. Возможно родственники заявят свои права на паевой взнос. Но будут ли получать?

16.03.2018, 18:31