Новые поправки УПК - Может ли человек, находящийся под судом, после 1 июня 2018 года подать ходатайство на рассмотрение дела судом присяжных?
Скажите, пожалуйста, если человек уже числится за судом и идут судебные заседания, может ли он после 1 июня 2018 года, когда вступят поправки в УПК по судам присяжных и его статья попадет под эти поправки, подать в суд ходатайство на рассмотрение его дела уже судом присяжных.
Здравствуйте. Подать ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных можно по окончании предварительно следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. После рассмотрения дела судом ходатайствовать о пересмотре с участием присяжных будет нельзя. УПК РФ, в отличие от УК РФ, обратной силы не имеет.