Сирота подает в суд на орган опеки имеет ли она право на бесплатного адвоката?
Уважаемая Ольга, если сирота подает в суд на орган опеки она имеет право на бесплатного адвоката, которого предоставляет Государственное бюро бесплатной юридической помощи.
С уважением, Юрис Королев
Унас в Северобайкальском районе нет бесплатного адвоката для сироты.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" № 324-ФЗ от 21.11.2011 дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Со списком адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на 2018 год на территории Республики Бурятия, в том числе в Северобайкальском районе, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Управления по обеспечению мировых судей Республики Бурятия в разделе "Справочная информация", либо по указанной ниже ссылке.
Ссылка: bur.msudrf.ru