Что делать, если умер сын, а коллекторское бюро присылает сообщение о погашении задолжности, хотя я не вступал в наследство?
Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если вы планируете вступать в наследство, Вам необходимо написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.
Если вам будут предъявлять требования - посылайте всех в СУД.