Владивосток, 15.03.2018, 14:56

Как получить паспорт для ребенка в возрасте 14 лет - требования и необходимые документы

Вопрос №13988967 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2018, 14:56
Ребенку исполнилось 14 лет. Хотели сдать документы на получение паспорта. В списке докуметов, которые мы должны предоставить есть: документ, который будет свидетельствовать о наличии гражданства у ребенка. У нас ребёнок родился, зарегистрирован и проживает в одном и том же городе. Где нам брать такую справку? И правомерно ли требование данной справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

15.03.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я Вас правильно поняла - будет достаточно в заявлении на получение паспорта написать, что является гражданином Российской Федерации?

15.03.2018, 15:31

Почти. Необходимо указать орган, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации, то есть ФМС по месту жительства.

15.03.2018, 16:25