Правомерны ли действия банка, требующего выплату кредита умершего заемщика без наследства?

• г. Харьков

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Банк, конечно, может требовать свой долг, но если нет наследника, то и нет лица, к которому можно предъявлять имущественные претензии. Кроме того, в любом случае размер задолженности наследодателя не может превышать размер наследуемого имущества.