Курган, 15.03.2018, 17:07

Возможно ли направить оригинал судебного приказа юридической компании по почте после его вступления в силу в приказном производстве по ГПК?

Вопрос №13989626 из г. Курган
опубликован 15.03.2018, 17:07
Доброго вечера уважаемые юристы! Скажите, могу ли я, как взыскатель в приказном производстве по гпк суд попросить направить оригинал судебного приказа после вступления его в силу (по истечении 10 дней) не мне, а моему представителю-юридической компании по почте? Уезжаю на долгое время из страны, хочу все полномочия по получению судебного приказа и его последующему предъявлению к исполнению возложить на юр.фирму. Какую формулировку при этом правильней будет использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Сергеевич.

Часть 1 статьи 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как видите судебный приказ может быть выдан только Вам либо по Вашей просьбе суд направит его судебному приставу-исполнителю. Возможность его направления иным лицам законом не предусмотрена.

Вместе с тем, получение судебного приказа возможно Вашим представителем по доверенности. В качестве представителя может выступать сотрудник выбранной Вами юридической фирмы.

15.03.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Насколько я знаю, суды направляют приказы не только приставам, но также и по почте самому взыскателю. Получается я могу выписать представителю доверенность на получение приказа и предъявление его к исполнению в ФССП и он с ней уже может получить приказ?

15.03.2018, 17:53

Действительно, Максим Сергеевич, основным способом выдачи взыскателю судебного приказа является его направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если от Вас или от Вашего представителя не поступит ходатайство о выдаче его на руки.

Статья 54. ГК РФ (Полномочия представителя):

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

15.03.2018, 18:32