Предел суммы неустойки за неисполнение условий договора - есть ли ограничение или штрафные санкции могут быть бесконечными?

Есть ли предел суммы неустойки за неисполнение условий договора? Надо было по договору заплатить 700 тыс. Руб. Просрочили 6 месяцев. За каждый день просрочки-0,9%. Штрафные санкции превышают прямой долг. Придётся их заплатить или есть сумма, больше которой штрафные санкции не бывают?

Лучший ответ

Добрый день!

Предела нет. Стороны могли в договоре оговорить любые условия, но снизить неустойку вполне реально в вашей ситуации, обязательно подайте возражения на иск.

Благодарю за потраченное время!

Все зависит от условий договора, а также от того кто стороны по договору - уточните между кем заключен договор - физлицо, ИП, ООО?

Ответ не по существу вопроса.

Между ООО (обе стороны). Условия я Вам уже написала: 0,9% за каждый день просрочки от неуплаченный суммы: 700000 рублей. Срок просрочки 6 месяцев.