За все эти годы он и моя мать не оформили документы на владение землей и не вели на участке никакого страительства.

• г. Москва

В 1992 году мои отец получил jn предприятиz земельный участок. В 2004 году он умер. За все эти годы он и моя мать не оформили документы на владение землей и не вели на участке никакого страительства. После смерти отца половина его доли стала принадлежать матери, половина мне. То есть у нее 2/3, у меня 1/3. Она не хочет заниматься регистрацией прав на участок и дальнейшей его продажей. Мне эта земля тоже теперь не нужна. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы оформить отказ от участка или перевод его на мать. И какие могут быть последствия, если нами так и не будут проведены все необходимые процедуры получения государственной регистрации этого земельного участка. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Сейчас нет другого пути, как оформлять наследственные права и продавать участок. Либо не оформлять и ничего не делать. Никаких санкций нет, оформить свои наследственные права вы можете хоть через 20 лет. Законом срок не регламентирован и не ограничен.

Вы с мамой можете выдать доверенность представителю (юристу, маклеру), который займется оформлением ваших с мамой наследственных прав и продажей участка.

С уважением,

Харченко О.В.