Какого года выпуска машины теперь не подлежат налогообложению?

• г. Санкт-Петербург

У меня в 1996 году сожгли машину марки ЗИЛ-130 - 150 л.с. По факту пожара было автоматически заведено уголовное дело. Далее её остатки сотрудники ГАИ перевезли на стоянку Спецтранса и после полугода без моего ведома разобрали на запчасти. Я подал заявление об угоне в 37 отделение милиции. Мне указали место, где находятся остатки машины и уведомили, что здесь нет состава преступления. Я сначала хотел подать в суд и сфотографировал те узлы машины, которые опознали свидетели. На судебные разбирательства и на адвоката, как всегда не хватило денег и времени. Письменное заключение 37 о. м. неоднократно искал и хотя оно должно быть дома, возможности найти я думаю нет. Мне так же объяснили в милиции, что данные о таких делах хранятся только 5 лет.?

Можно было бы это всё и забыть, но по данным МРЭО и налоговой инспекции на мне висит недоимка 60 000 рублей и пеня 40 000 рублей по 2009 год в котором я снял с учёта эту машину. Мне присвоили ИНН и поставили несуществующую машину на налоговый учёт без моего ведома. Как известно присвоение ИНН физическому лицу без его согласия, есть нарушение прав человека. Если можно прокомментируйте тут подробнее и со ссылками.

И вот самое главное. На руках у меня только 2 документа:

1. Справка МЧС о пожаре, где указано, что данная машина восстановлению не подлежит

2. Справка о снятии с учёта и утилизации за 2009 год.

В начале 2010 года написано заявление на имя начальника налоговой инспекции о снятии машины с налогового учёта,по факту того, что данного транспортного средства не существует в следствии пожара. Ответа до сих пор не получено. В прошлом году никакого счёта мне не присылали, а в этом году опять развеселились.

Вопросы:

1. МЧС-это государственный орган и справка это, что,филькина грамота?

2. Каким образом могут существовать лошадиные силы, с которых удерживается налог на не подлежащей восстановлению машине.

3. По истечению определённого срока прощаются почти все уголовные преступления за сроком давности, а есть ли сроки на денежные недоимки?

4. Какого года выпуска машины теперь не подлежат налогообложению?

5. Кому когда и на каком основании присваивается ИНН?

Если кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите пожалуйста куда и что писать, а так же все случаи с транспортными налогами, чтобы опубликовать разгромную статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте.

Налогообложение транспортным налогом осуществляется в соответствии с Налоговым Кодексом (НК РФ) и соответствующим законом Субъекта Федерации. В соответствии с ч.1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая инспекция начисляет транспортный налог на основании данных, полученных из МРЭО ГАИ (ч.4 и 5 ст. 362 НК РФ). Вы допустили оплошность, не сняв своевременно автомобиль с учета.

Боюсь, что теперь освобождение Вас от обязанности уплатить недоимку по налогу возможно только в судебном порядке.

Александр, премного благодарен за Вашу оценку моего скромного труда. Считаю, что взрослому человеку следует различать неудовлетворенность сложившейся ситуацией и неудовлетворенность ответом, в котором ему указывается на реальный способ разрешения проблемы.