Как законно решить проблему после задержания подруги за курение в общественном месте, конфискации паспорта и требования выплатить штраф, не имея наличных средств?
Добрый день.
Задержание может производиться в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Конкретные причины задержания должны быть указаны в протоколе. При его подписании нужно выразить свое несогласие (как минимум), желательно с обоснованием причин. Возможно, причина задержания была иная. В идеале нужно, чтобы проблему решал адвокат, который сможет оценить правомерность задержания на месте, на основе документов.
Даже если ваша подруга совершила административное правонарушение, Должны оформить соответствущим образом протокол, В котором будет указано В чем её обвиняют. Обвиняемый имеет право обжаловать данный протокол, Либо без обжалования оплатить штраф но не наличными И не в пользу полицейских, которые её задержали А на банковские реквизиты получателя…
Добрый день. За курение в общественных местах законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Но задерживать более трех часов не имеют право, как и требовать немедленной уплаты штрафа. Пусть Ваша подруга обратится в прокуратуру.
Желаю удачи.
Здравствуйте!
Доставление является обеспечительной мерой и должна применяться в том случае если нельзя составить протокол об АП на месте, например если невозможно установить личность, требуется вытрезвление, о доставлении должен составляться соответствующий протокол, если доставление осуществляется в связи с тем что, например у полицая нет с собой бланков протокола, то такое доставление не может быть признано законным.
Если Вы считает действия полицейского незаконными, то вправе их обжаловать в прокуратуру.