Вологда, 16.03.2018, 21:52

Как получить нотариально заверенное свидетельство о местонахождении отсутствующего родителя ребенка?

Вопрос №13993523 из г. Вологда
опубликован 16.03.2018, 21:52
Мне нужно оформить наториально заверенное свидетельство от родителя о том, что местонахождение другого родителя моего ребенка неизвестно. Городок маленький, натариус готов оформить, но нет текста подобного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльза, это не свидетельство.

В соответсвии с "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) нотариус заверяет на официальном бланке заявление и Вашу подпись. Я так понял, оно нужно для оформления виз или выезда:

Текст простой "В (куда)... от...

настоящим сообщая, что с отцом ребенка... был /не был зарегистрирован брак. В настоящее время в разводе... В воспитании ребенка участия не принимает, алименты не выплачивает.

Отношения с ним не поддерживаем, место нахождение его не известно. В связи с этим, получить согласие для... не редставляется возможным.

За достоверность вшеизложенной информации несу полную ответсвенность в соотвествии с действующим законодательством"

С уважением.

16.03.2018, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Странный нотариус, однако. Готов, но не знает как. Такой услуги он не может предоставить в силу несоответствия её правилам совершения нотариальных действий. Такого вида нотариальных действий не существует.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

(п. 25 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата.

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Открыть полный текст документа.

16.03.2018, 21:55

Нотариус такое свидетельство не будет заверять

Обратитесь в суд с иском - о признании гражданина безвестно отсутствующим ст. 277 ГПК РФ. Это ваш единственный выход в данной ситуации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 277 ГПК РФ. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 277]

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

16.03.2018, 21:56

Такое свидетельство не имеет юридической силы, если его умудриться заверить нотариус, оно все равно юридической силы не приобретет. Вы не пишите для чего Вам это надо, но официальным документом считается о том, что заведено разыскное дело, это из полиции, либо постановление суда отпризнании без вести отсутствующим. Ст 42 ГК РФ.

16.03.2018, 22:07

Консульство Финляндии принимает подобные свидетельство, но только заверенное у нотариуса, если нет возможности получить разрешение на выезд ребенка, это указано у них на сайте.

Значит нотариусы подобное заверяют.

Это ведь только заверить что я свид-ю о том что мне неизвестно местонахождение бывшего мужа.

16.03.2018, 22:02

Эльза, это не свидетельство, это ЗАЯВЛЕНИЕ от вас заверенное нотариально

В соответсвии с "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) нотариус заверяет на официальном бланке заявление и Вашу подпись.

Текст простой "В (куда)... от...

настоящим сообщая, что с отцом ребенка... был /не был зарегистрирован брак. В настоящее время в разводе... В воспитании ребенка участия не принимает, алименты не выплачивает.

Отношения с ним не поддерживаем, место нахождение его не известно. В связи с этим, получить согласие для... не редставляется возможным.

За достоверность вшеизложенной информации несу полную ответсвенность в соотвествии с действующим законодательством"

С уважением.

16.03.2018, 22:07