Как подать заявление на наследство дистанционно и узнать необходимые документы и расходы, находясь в Московской области, при случайном смерти родного брата в Хабаровском крае?
Статьи 1153 и 1154 ГК РФ позволяют вам почтой отправить заявление на вступление в наследство в нотариальную контору по месту смерти брата К заявлению нужно прилагать свидетельство о смерти брата и документы подтверждающие ваше родство, копию своего паспорта
Сколько это все будет стоить вам никто не ответить. Ценник по вступлению в наследство напрямую зависит от того в каком состоянии находятся документы на наследственное имущество Требуется ли еще дополнительное оформление или не требуется.
Доброго вам дня, что бы вам подать заявление на наследство дистанционно, вам нужно составить его и отослать заказным письмом с уведомлением, если нужна помощь, обращайтесь на электронную почту, которая указана тут в профиле.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;