Могут ли закрыть продовольственный магазин из-за санитарно-эпидемиологических нарушений? Пробоины в стенах, опала штукатурка.
Здравствуйте! Сначала должен быть составлен протокол по результатам проверки, в котором будут отражены выявленные нарушения и указан срок для их устранения, одновременно - наложение штрафа за несоблюдение СаНПин. Если в установленный срок нарушения не устранены, штраф не оплачен, Роспотребнадзор вправе применить санкции за невыполнение своевременно предписаний касательно нарушений санитарных норм и правил, которые были изложены Роспотребнадзором ранее, лицо может быть оштрафовано на сумму 300 рублей до 20 тыс. рублей, что указано в ст.19.5 КоАП. То есть до закрытия магазина пройдет немало времени, если вообще об этом будет идти речь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))