Кострома, 16.03.2018, 22:46

Опубликована статья с уточнением о предыдущем главе города Н-ска - какие правовые последствия это может повлечь?

Вопрос №13995076 из г. Кострома
опубликован 16.03.2018, 22:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опубликовал статью в интернет издании, на основе информации предоставленной государственной организацией (письмо с информацией пришло на мою электронную почту, с их официальной электронной почты). В статье, в одном из абзацев упомянуто, что глава администрации города Н-ска, привлечен к уголовной ответственности, без упоминания ФИО (имени, фамилии) главы. Вот выдержка: «В Н-ске глава города подозревается в том, что незаконно премировал себя. Уголовное дело находится в суде». В предоставленной гос. организацией информации текст такой: «Глава города Н-ска используя должностное положение, незаконно издал распоряжение о премировании себя. Уголовное дело направлено в суд». На самом деле, речь шла о предыдущем главе города, а не о нынешнем. Нынешний глава грозится подать иск в суд. Я готов опубликовать уточнение, что речь шла о предыдущем главе, а не о ныне действующем. Применимы ли ко мне Статьи 128.1. УК РФ и Статья 152 ГК РФ? Могу ли я рассчитывать на применение статьи 57 закона о СМИ? И вообще, если в статье нет ФИО (имен, фамилий), а только должность, насколько возможно меня преследовать по суду или с помощью правоохранительных органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Вы достаточно подробно изложили ситуацию, но не представили ни одного документа. И совершенно непонятно, каким образом: "Нынешний глава грозится подать иск в суд".

Обратитесь к опытному юристу за помощью. Если глава администрации города действующий, то он найдёт способ Вам нагадить. Нисколько в этом не сомневаюсь. В самом худшем случае философски размышлять Вам придётся на тюремных нарах, и отнюдь не за публикацию этой малозначительной заметки. "Висяков" в каждом провинциальном городе полно, Вам подберут, как обычно это делается, какое-нибудь мерзкое уголовное дело... Или найдут наркотики в кармане. Индивидуальная физиономия событий неизвестна, но примеров таких по России - море разливное!

17.03.2018, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Спасибо вам огромное, к счастью, мы с чиновником живем в разных городах. И, единственное, что он может сделать это попытаться написать на меня, как на журналиста заявление в прокуратуру или направить иск в суд. Остальные варианты исключены. Вот и я думаю, каким образом он может это сделать? А из документов только статья и адресованное мне письмо с официального сайта гос. учреждения. Выдержки я привел.

17.03.2018, 01:13

Ну, тогда это ещё не самое страшное. Если, конечно, этот "глава" - не мстительный урка с соответствующей биографией. Такие тоже встречаются.

17.03.2018, 01:37