Алименты на ребенка если родители в браке не состоят
Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать алименты с отца, который не указан в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо добиться того, чтобы он был записан, а для этого нужно выполнить четыре шага:
1. Подать исковое заявление в суд об установлении отцовства;
2. После того, как отцовство установлено – подать заявление в РАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка;
3. После внесения изменений - подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов;
4. После получения положительного решения суда – получить исполнительный лист и направить его к исполнению судебным приставам.
Здравствуйте, Ирина! Сперва Вам придется в судебном порядке установить отцовство, вместе с иском об установлении отцовства, в требованиях указать на взыскание алиментов, тогда иск можно будет подать по своему месту жительства.
Здравствуйте! Для начала необходимо доказать, что гражданин, с которого вы хотели бы взыскать алименты, является отцом Вашего ребенка. Вариант один - ДНК.
Идёте с мужчиной в ЗАГС и вписываете детей в свидетельство о их рождении, потом подаёте на алименты. Если согласия не достигнуто, то исковое заявление в суд на установление отцовства и готовить денежную сумму на проведение генетической экспертизы ДНК.