Судебное разбирательство - выбор суда, применение закона и государственных пошлин при иске против страховой компании и виновника ДТП.

Вопрос №13995139 из г. Москва
опубликован 16.03.2018, 23:45
Два ответчика страховая и виновник дтп, в какой суд подавать, на основании какого закона, и надо ли платить гос пошлину в этом случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Споры со страховыми компаниями по ФЗ "Об ОСАГО", подпадают под действие закона о защите прав потребителей". Имеете полное право обратиться в любой суд по своему выбору: по месту нахождения (жительства) любого из ответчиков. В том числе, и по месту нахождения филиала СК. Или - по своему месту жительства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.03.2018, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена. Это смотря какой предмет иска. Если возмещение вреда здоровью, тогда согласно ст. 29 ГПК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

В случае только возмещение стоимости а/мобиля, тогда по местонахождению одного из ответчиков Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Обычно по м/н организации, но допускается и по м/жительства другого ответчика.

:

16.03.2018, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если я подаю по месту нахождения организации (страховой), то можно ли применить закон по защите прав потребителей и подать в суд по моей регистрации? И можно ли освободить меня от уплаты нос пошлины?

17.03.2018, 00:28

Здравствуйте. В соответствии с законом "О защите прав потребителей" при подаче иска к страховой компании за отказ в выплате возмещения или неполное возмещение, страхователь вправе обратиться в суд по своему выбору, в том числе, и по месту своей регистрации. От уплаты госпошлины он освобождается. Имеет право просить неустойку, согласно ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО", и штраф.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.03.2018, 01:07