Как решить проблему финансовой поддержки в случае разлуки и отсутствия алиментов от отца ребенка?
Дочка замужем, но уже три месяца ее муж живет отдельно. Ребенку два с половиной года. Финансовой помощи практически никакой, одна-две тысячи рублей в месяц. Можно ли подать на алименты? И вообще как быть в такой ситуации, чтобы заставить "папу" содержать ребенка?
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) .
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) вам в помощь.