Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия сестры?

Квартира у меня не приватизирована. Со мной проживает без прописки в этой квартире мой муж. Сестра постоянно кричит, что он не имеет права с нами жить и пойдет в суд. Всего в квартире прописано 5 человек - я с детьми и сестра. Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия сестры?
Лучший ответ

Нет, зарегистрировать супруга без согласия других родственников не можете. Вселение возможно только при согласии всех совместно проживающих совершеннолетних лиц.

Хотя и сестра вряд ли чего может добиться, даже обратившись в суд.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Без согласия других родственников, проживающих вместе с Вами, зарегистрировать в квартире супруга нельзя. В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении договора социального найма, где будете просить включить в список «постоянно проживающих вместе с нанимателем граждан» своего супруга на основании фактического проживания, ведения общего хозяйства и законного оформления отношений.

При этом суд может Вам отказать, если не будет соблюдена норма предоставления жилой площади (в СПб – 10 кв. м. на человека).