Право на получение пособия при временной регистрации - вопросы и ответы
Здравствуйте. Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.
Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:
1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);
2) справки из деканата вуза;
3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.
Обратиться в управление социальной защиты населения можно:
- непосредственно;
- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).
Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.