Возможно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

Вопрос №13997194 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2018, 15:40

Возможно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не только можно, это нужно сделать! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

17.03.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не возможно.

Вам надо либо вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении с его согласия.

Либо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По другому взыскать алименты не получится.

17.03.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если я не знаю его точные фио?! Как быть? Просто не доводилось заглядывать в его паспорт.

17.03.2018, 15:48

Здравствуйте! Точные паспортные данные указанного лица можно установить в судебном заседании. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

17.03.2018, 15:50

А если Вы не знаете его точные данные, то и это не страшно. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. Страшно другое, если Вы обратитесь за помощью к юристу, который не имеет достаточных познаний.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.03.2018, 15:53