Астрахань, 17.03.2018, 16:00

Вопрос по поводу состояния заседания без участия третьего ответчика

Вопрос №13997259 из г. Астрахань
опубликован 17.03.2018, 16:00
Три собственника-1/3 доли, мы с мужем получили исковые, дочь выписалась 16,01,2018 и уехала к мужу в Москву, на 26 03, назначено суд, заседпние-вопрос-может ли состояться заседание в отсутствии третьего ответчика? Пожалуйста, ответьте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только не вздумайте ничего писать юристу, который без каких либо ссылок на закон приглашает Вас к себе в личные сообщения. Это мошеннический прием.

Отсутствие ответчика, надлежаще извещенного, не является препятствием для рассмотрения дела - ст. 167 ГПК РФ. По практике астраханских судов на первый раз могут отложить рассмотрение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.03.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Может. Неявка сторон не препятствует рассмотрению спора. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

17.03.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего, суд не извещен о том, что адрес ответчика не актуальный, поскольку такие данные обычно указывает истец при подаче искового заявления, который тоже может не знать, что дочь там уже не проживает. Ситуация такова, что после принятия искового заявления к производству стороны (участники) по делу должны получать информацию о движении дела самостоятельно через сайт, звонок в канцелярию и т.д. Неприбытие стороны в судебное заседание (соответственно без уведомления суда в порядке ст.ст. 167, 169 ГПК РФ) рассматривается судом как утрата стороной спора интереса к делу, что используется для лишения возможности довести до суда свою позицию, ходатайства и возражения. Что можно предпринять дочери? До судебного заседания она может обратиться в суд с ходатайством об изменении адреса проживания и просить суд извещать ее (направлять корреспонденцию) по новому адресу.

17.03.2018, 16:38

Третий ответчик не оповещен никак-мы сами узнали на сайте суда случайно! Ни повесток, ни извещений не было! И как обухом-26,03,-суд, заседание и как быть дочери?

17.03.2018, 16:22