Волгоград, 17.03.2018, 19:34

Требуются советы - Как преследование со стороны родственника может влиять на мою жизнь и как мне защититься?

Вопрос №13997827 из г. Волгоград
опубликован 17.03.2018, 19:34
Здравствуйте! Моя тётя преследует меня звонками с требованиями выселиться из квартиры, где я зарегистрирована и проживаю более 20 лет. собственник - моя бабушка (мать тети). примут ли мое заявление за преследования в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному поводу заявление у вас не примут, так как нет состава правонарушения.

Вероятнее всего она рассчитывает получить квартиру по наследству одна. Но только здесь есть одно но. Если нет завещания, то наследовать будет не только она, но и ваш родитель, а если его нет в живых, то вы, как внук в порядке представления.

С уважением.

17.03.2018, 19:43

Тетя может выписать Вас только по суду.

Поэтому сообщите тете, что она может с этим вопросом обратиться в суд.

Вы также можете обратиться с другим заявлением в компетентные органы с о проверке в действиях тети признаков мошенничества в сделке договора дарения, с целью присвоения имущества бабушки, можете.

Важно именно указать, проверку признаков преступления, а не самого преступления, чтобы тетя не могла подать заявление о заведомо ложном доносе.

20.07.2018, 13:52

Бабушка жива,92 года, у нее трое дочерей, дарственной и завещания нет и нотариусы уже не берутся оформлять по возрасту. Но почему не примут участковый или РОВД? Тетя доканывает и мою маму (68 лет, одну из дочерей) и меня, просто вымотала и лишает здоровья. Нет состава, но я писала на соседей за шум - приняли, и не одно. В чем же разница?

17.03.2018, 19:52

Вы не путайте шум, за который предусмотрена административная ответственность в случае нарушения "закона о тишине", и телефонные звонки. Это совершенно разные вещи.

В отношении наследства - сестры вступят в равных долях. Вы же просто игнорируйте звонки, так как если выпишитесь, ваша тетушка ни при каких условиях не даст согласия на вашу повторную прописку.

Поведение тетушки понятно (ясно чего она добивается) в качестве совета: фиксируйте по возможности звонки, если вызываете скорую бабушке после звонка тетушки - фиксируйте вызов и причину. Потихоньку - потихоньку наберете доказательства для признания тетушки незаконной наследницей. Так и сообщите ей, и напомните, что есть наследство в порядке представления, и если она не хочет остаться вообще без ничего - пускай успокоиться.

Поверьте, она побежит консультироваться у юристов, ей скажут то же самое и она успокоиться.

17.03.2018, 20:07