Входит ли лоджия в общую площадь квартиры и законно ли начислять коммунальные платежи на лоджию?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры и законно ли начислять коммунальные платежи на лоджию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Площадь квартиры и отдельных ее элементов определяется по нормам Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37. В Инструкции указано, что площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. То есть площадь лоджии не должна учитываться при подсчете стоимости коммунальных услуг.