Моему сыну 16 лет. Должен ли он голосовать на выборах президента 18.03.18

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентин.

Статья 3 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации":

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать Президента Российской Федерации, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента Российской Федерации, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

Таким образом, Ваш сын в настоящее время не имеет права участвовать в голосовании.

Здравствуйте, в вашем случае не должен, т.к ему не исполнилось 18 лет

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

в референдуме

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

""1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного "Конституцией" Российской Федерации, федеральными "законами", конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

" Моему сыну 16 лет. Должен ли он голосовать на выборах президента 18.03.18" - во-первых право голосования начинается с восемнадцатилетнего возраста. Во-вторых голосовать.-это право а не обязанность