Как выйти на пенсию по выслуге лет, работая учителем физкультуры и тренером-преподавателем ДЮСШ 30 лет?

Вопрос №13998838 из г. Якутск
опубликован 18.03.2018, 06:54

Я 22 года проработал в школе учителем физкультуры. После этого 8 лет работал и продолжаю работать тренером-преподавателем ДЮСШ. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, т.к. должности на которых Вы работали включены перечень должностей, указанных в

Постановлениеи Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.03.2018, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в вашем случае должности учитель физкультуры и работа на должности тренером-преподавателем ДЮСШ дает вам право выйти на пенсию по выслуге лет

Также должны соблюдаться такие условия стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

18.03.2018, 07:02

Если работа тренером преподавателем в ДЮСШ будет признана педагогической, то имеете, но скорее всего нет, это скорее тренерская работа.

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой, льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

18.03.2018, 07:08

Вот при этих условиях имеете право. Стажа точно хватает, но все зависит от того, когда осуществлялась деятельность.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

18.03.2018, 07:11

Работа тренера-преподавателя ДЮСШ, также дает право на досрочную пенсию по выслуге лет.

Тренер-преподаватель входит в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

ДЮСШ является образовательным учреждением, осуществляющим деятельность на основании лицензии (ст. 91 ФЗ Об образовании в РФ").

18.03.2018, 13:22

То есть моих 22 лет учителем физкультуры и 8 лет тренером-преподавателем достаточно при условии полного рабочего дня и выплат работодателями страховых взносов? Будут ли 8 лет тренером-преподавателем входить в сферу образования? Не скажут ли что эти 8 лет входят в другую сферу - сферу дополнительного образования? Мне сказали, что по какому-то постановлению в период до 2001 года я должен был работать 16,5 лет, иначе не дадут.

18.03.2018, 07:11

[b]Если вот где Вы работает это ДОУ, то подподаете.

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

[/b]

По вопросу, касающемуся установления тождества наименований

профессий, должностей и организаций (структурных подразделений),

приведенных в данном Списке, см. Справочную информацию.

2. Директор (начальник, 2. Учреждения дополнительного

заведующий); образования детей

заместитель директора (внешкольные учреждения):

(начальника, заведующего), центр дополнительного

деятельность которого связана с образования для детей,

образовательным развития творчества детей и

(воспитательным) процессом; юношества, творческого

преподаватель; развития и гуманитарного

тренер-преподаватель; образования, детско-старший тренер-преподаватель; юношеский, детского

тренер-преподаватель по творчества, детский

адаптивной физической культуре; (подростковый), внешкольной

старший тренер-преподаватель работы, детский экологический

по адаптивной физической (оздоровительно-культуре; педагог экологический, эколого-дополнительного образования биологический), детского

(юношеского) технического

творчества (научно-

18.03.2018, 14:02

Моя работа тренер-преподаватель Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа. Будет ли она входить в стаж по выслуге лет?

18.03.2018, 07:18

Моя работа тренер-преподаватель Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа. Будет ли она входить в стаж по выслуге лет?Будет.

18.03.2018, 18:16