Отказ Сбербанка в снятии вклада по доверенности - почему это правомерно?
Моим родственником была оформлена на меня доверенность на меня на получение вклада с его счета. Доверенность - действующая. Недавно родственник умер. При моей попытке снять вклад в Сбербанке мне сообщили, что я этого сделать не могу, по причине того, что родственник умер, что якобы доверенность действует только прижизненно. Правомерен ли отказ Сбербанка, и если да, то почему.
P.S. как утверждают те, которые тоже оформляли подобные доверенности в Сбербанке, то их никоим образом не прудпреждали о том, что оформленная ими доверенность действует только на время их жизни.
Наталья,
Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Наталья дело все в том что вклад тебе явялется наследством в силу закона либо по завещению, и какое-либое другое имущество подлежит офолмению именно в таком порядке