LSN Messenger
Самара, 18.03.2018, 10:55

Проблемы с продлением Договора управления МКД - отсутствие обоснования и нежелательность для собственников. Как оставить текущую УО и как она должна была предупредить о своих намерениях? Вопросы, важные для сохранения УО и д

Вопрос №13999367 из г. Самара
опубликован 18.03.2018, 10:55
Пролонгация Договора со стороны УО-нежелательна для Собственников. Нет причины и никакого обоснования! Как оставить эту же УО управлять домом? Односторонняя пролонгация Договора управления МКД со стороны УО-ничем не обоснована! Собственники не хотят менять УО, а она (УО) не хочет продлять Договор с нашим МКД. Что можно сделать, чтобы оставить эту УО? И как она обязана нас предупредить, уведомить? Обязательно ли собирать ОСС МКД? В нашем Договоре сказано, что если ни одна сторона не заявила о прекращении Договора, то он считается продленным. За сколько дней - в Договоре не указано! УО повесила Уведомление (на доску объявлений) не известив никого из СМКД (Собственников) не поставив дату вывешивания, никого, не предупредив о том, что она не будет продлять Договор на новый срок! И неизвестно, когда оно было размещено на доске объявлений за 1, 5, 10, 20 дней. Законно ли это и как оставить эту УО управлять МКД далее? Вячеслав. Сот.89967372776.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не расторжение Договора, а не продление его на следующий срок (год)! Просто - дальнейшая НЕ пролонгация, со стороны УО. И ст.310 ГК РФ-здесь видимо не подходит!?! 01.04.2018 г. будет ровно год управления, данной УО по Договору и любая сторона, может его не пролонгировать (не продлять). Как обязана уведомить Собственников МКД в этом случае УО? Под роспись, число поставить в уведомлении, собрать ОСС и пр.?

18.03.2018, 11:16

Вывод: Вы не собственник жилья, а представитель УО.

А консультации управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации (ответа на один вопрос) - 200000 (двести тысяч) рублей по 100% предоплате.

Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного не блатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Достойная зарплата юриста УО - 1 миллион рублей в месяц при рабочем дне с 8:00 до 17:00 и двух выходных, без права задерживать его на работе даже на долю секунды.

18.03.2018, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В соответствии с частью 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 450 Гражданского Кодекса РФ, изменение и расторжение договора управления многоквартирным домом возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским или Жилищным Кодексом РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Жилищным или Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).

Частью 8.2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В иных случаях договор управления может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора. Таким образом, из анализа указанных выше норм права следует, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

Что делать, если управляющая организация хочет отказаться от обслуживания вашего дома?

Во-первых, напишите письмо на имя руководителя данной управляющей организации с приведенным выше текстом - указанием на то, что односторонний отказ от управления не допускается.

Во-вторых, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и в районную прокуратуру с требованием вынести управляющей компании предостережение о недопустимости одностороннего отказа.

И, главное: не подписывайте никаких бумаг, которые вам может подсунуть управляющая компания. Не участвуйте в общем собрании жильцов и заранее предупредите письменно УК о том, что участвовать в собраниях не намерены.

Ищите нарушения со стороны УК в отношении обслуживания дома и не стесняйтесь предъявлять ей письменные претензии!

18.03.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это не расторжение Договора, а не продление его на следующий срок (год)! Просто - дальнейшая НЕ пролонгация, со стороны УО. И ст.310 ГК РФ-здесь видимо не подходит!?! 01.04.2018 г. будет ровно год управления, данной УО по Договору и любая сторона, может его не пролонгировать (не продлять). Как обязана уведомить Собственников МКД в этом случае УО? Под роспись, число поставить в уведомлении, собрать ОСС и пр.?

18.03.2018, 11:16

Вывод: Вы не собственник жилья, а представитель УО.

А консультации управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации (ответа на один вопрос) - 200000 (двести тысяч) рублей по 100% предоплате.

Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного не блатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Достойная зарплата юриста УО - 1 миллион рублей в месяц при рабочем дне с 8:00 до 17:00 и двух выходных, без права задерживать его на работе даже на долю секунды.

18.03.2018, 11:23