Самара, 18.03.2018, 12:17

Проблемы с долгами по микрокредитам - оформление, оплата, продление, звонки и грозы

Вопрос №13999603 из г. Самара
опубликован 18.03.2018, 12:17
Долги по микрокредитам, оформлял в интернете более 9 штук, сначала оплачивал, потом начал продлевать, сейчас уже денег нет, звонят просят вернуть долг я их кормлю завтраками, так как денег нет, грозятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, нужно проанализировать варианты устранения причины возникшей проблемы. Составьте список кредитов, займов в разрезе банков/мфо, закажите в банках "расчет задолженности" и через Сбербанк - свою кредитную историю в электронном виде, определитесь с точной суммой долга и размером штрафных санкций. Составьте анализ своих доходов (официальных и нет) и расходов (обязательных и нет). После чего непосредственно проконсультируйтесь с опытном в этой сфере юристом (например, со мной). По вопросу устранения последствий возникшей проблемы, то соглашусь с мнением коллег, либо действовать - подать заявление в полицию, либо бездействовать - игнорировать звонки и угрозы (не брать трубку, сменить сим-карту). Но борьба с последствиями не устранит саму проблему, которую чем раньше решите, тем меньшими окажутся ваши затраты.

21.03.2018, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Александр!

По поводу угроз со стороны МФО или коллекторов, то можете обратиться с заявлением в полицию, либо прокуратуру

Если нет денег, не платите

У вас два варианта - ждать, когда МФО подадут в суд о взыскании с Вас задолженности. Но сразу предупреждаю, что МФО не спешат подавать в суды, поскольку знаю, что завышенные проценты суд не взыщет. Они действуют путем давления, то есть постоянных звонков.

Второй вариант - если долдги юольшие, обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом и списать долги. Но тут тоже есть свое но... Процесс банкротства также надо оплачивать.

18.03.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего не отвечайте, ничего не объясняйте, "завтраками" не кормите, не давайте вообще никакой информации.

Звонки из МФО идут из колл-центров с рядовыми операторами. Представляться они могут как угодно, кроме угроз и давления на психику ждать от них нечего. Никакие аргументы они не воспринимают.

Звонок - заносите в чёрный список и спокойно занимайтесь своими финансовыми делами.

18.03.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В день по 50 пропущеных, приходят смс что выездная группа готова к выезду по месту регистрации, хочу сменить место регистрации так как там живет старая бабушка,

19.03.2018, 17:31

Если кто-либо ещё проживает по месту вашей регистрации, особенно с проблемами со здоровьем и (или) в преклонном возрасте, то смена места регистрации представляет собой вполне разумный шаг. Ибо те же родственники часто оказывают куда большее давление на заёмщика, чем любые сотрудники коллекторских агентств.

Что касается СМС: они однотипны у всех агентств ("группа готова к выезду", "планируются выездные мероприятия" и пр.). Большинство коллекторов всё ещё используют эти шаблоны из прошлого, поскольку они (шаблоны) до сих пор действуют на юридически некомпетентных заёмщиков.

19.03.2018, 19:04