Развод и вопросы опеки - Как сохранить ребенка и обеспечить его лучшим воспитанием?
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)
Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.
Отсутствие заработка это не основания для оставления ребенка с отцом, кроме того у вас есть источник дохода. Тут также многое зависит от опеки (ее позиции на суде), но по практике даже в психически больной матерью оставляют ребенка, если он также желает проживать с матерью.
Здравствуйте, Диана.
Ваш муж может выдвигать любые исковые требования, но он в суде должен их обосновать и подтвердить, да и и суд должен их принять во внимание, что тоже суд делает не всегда.
Если ребенок проживает с Вами и Вы оказываете ему полную поддержку, уход, то не очень понятно, как Ваш муж собирается оставить ребенка себе? Для этого нужны очень веские причины.
Диана, как мне видится, именно Вы должны занять в данном споре более активную, позицию, и с помощью юриста,Вы должны наоборот претендовать на квартиру в Москве, а он пусть себе покупает в подмосковье, я думаю, что грамотно построив линию поведения в процессе, вполне возможно при разделе увеличить свою долю.
Да и вообще, это он Вам должен, а не Вы ему.
Да и алименты надо получить по полной ( либо соглашение с индексацией).