Пользователь 9111.ru

Развод и вопросы опеки - Как сохранить ребенка и обеспечить его лучшим воспитанием?

У нас семья из 3 человек-муж, я и сын-инвалид. С рождения сына я сидела с ним и занималась, ни о какой работе речь не шла, нам никто не помогал, денег на нянь не было. Отношения с мужем ухудшились и мы решили разойтись. Я была прописана в квартире его родителей меньше 5 лет, но мы на троих получили 2-комн. Кв,которую собираемся приватизировать на 3-х. Делить будем так-мужу квартира в Москве, тк ребенку нужна московская регистрация, мне-в Подмосковье. Я еще не работаю, тк ребенка в сады пока не берут, занимаемся у специалистов индивидуально. Но у меня есть источник дохода, недвижимость не в Москве (участок). От ребенка никогда не отказывалась, и не собираюсь, но муж хочет отобрать его, тк считает, что я недостаточно хорошая мать, хотя я не пью, не курю, асоциальный образ жизни не веду. Да,пока работы нет, я еще не знаю, как буду жить, но не хочу, чтобы моего сына воспитывала какая-то левая женщина (муж нашел себе будущую жену уже, которая согласна смотреть за ним).
Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Отсутствие заработка это не основания для оставления ребенка с отцом, кроме того у вас есть источник дохода. Тут также многое зависит от опеки (ее позиции на суде), но по практике даже в психически больной матерью оставляют ребенка, если он также желает проживать с матерью.

Здравствуйте, Диана.

Ваш муж может выдвигать любые исковые требования, но он в суде должен их обосновать и подтвердить, да и и суд должен их принять во внимание, что тоже суд делает не всегда.

Если ребенок проживает с Вами и Вы оказываете ему полную поддержку, уход, то не очень понятно, как Ваш муж собирается оставить ребенка себе? Для этого нужны очень веские причины.

Диана, как мне видится, именно Вы должны занять в данном споре более активную, позицию, и с помощью юриста,Вы должны наоборот претендовать на квартиру в Москве, а он пусть себе покупает в подмосковье, я думаю, что грамотно построив линию поведения в процессе, вполне возможно при разделе увеличить свою долю.

Да и вообще, это он Вам должен, а не Вы ему.

Да и алименты надо получить по полной ( либо соглашение с индексацией).