Могут ли граждане РФ без регистрации в паспорте голосовать на выборах?
Имеет ли право голосовать гражданин РФ, если регистрация места жительства у него стоит не в паспорте, а на отдельном листе? Два года назад мои знакомые из Донецка получили гражданство РФ, принимали участие в выборах губернатора, а на эти выборы их не пускают, мотивируя отказ тем, что у них нет постоянной регистрации в паспорте. Правомерно ли это? Ведь они граждане РФ?
Добрый вечер! Скорее всего, я немного запоздала с ответом. Сегодня можно было голосовать без регистрации (и без постоянной, и без временной, хоть вообще с пустым паспортом)
Для это предварительно необходимо было зарегистрироваться на любом избирательном участке лично, через МФЦ или с помощью сайта госуслуги.