И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

• г. Саратов

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника(ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартрой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супргом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравн с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,