Возможно ли получить гражданство РФ для семьи, проживающей в Республике Беларусь?

Вопрос №14000033 из г. Орша
опубликован 18.03.2018, 14:34
Родители, родственники являются гражданами РФ. Я, муж, дети родились в РФ. Муж-был военнослужащим. В 1991 г - одним утром мы стали все вдруг гражданами Республики Беларусь. По настоящее время проживаем в РБ. Могу ли я и мои дети стать гражданами РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте! Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в соответствии с п.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

18.03.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, конечно. Так ка вы родились в РСФСР и вас получения гражданства РФ будет оформляться в упрощенном порядке.

18.03.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Где вы проживали в 1992 году?

По вашему рождению на территории РСФСР вы можете оформить РВП без квоты, затем ВНЖ и гражданство. Процесс не быстрый, но если поставите цель, то обязательно получите гражданство РФ.

19.03.2018, 12:33

С 85 г. (перевод мужа военнослужащего к новому месту службы) по настоящее время проживаем в Республике Беларусь.

19.03.2018, 23:05

Это не имеет значение, если вы родились на территории РСФСР, тогда вы можете оформлять документы на гражданство по упрощенной системе.

19.03.2018, 23:07