Имеет ли внук (сын умершего сына) права наследования первой очереди.
Согласно ст1142 ГК РФ Наследниками, первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Исходя из этого дочь будет наследовать как наследница первой очереди,а доля умершего сына перейдёт внуку по праву представления.
Ирина! Наследниками первой очереди по закону являются: преживший супруг, его дети и родители. Внуки самостоятельно не наследуют, а наследют по праву представления вместо своиего умершего родителя, т.е. в вашем случае наследнками будут: переживший супруг, внук и дочь наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).