Вопросы подачи иска - общая юрисдикция или арбитражный суд? Как рассчитать упущенную выгоду?
Мне как физическому лицу на праве собственности принадлежит нежилое помещение, фактически используется как магазин. Недавно в квартире, расположенной выше лопнул шланг холодной воды, в итоге моему помещению нанесен значительный ущерб. Мирно договориться не получается. Придется подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, иск мне нужно подавать в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд. И как можно рассчитать упущенную выгоду?
Ув. Татьяна, иск подавать Вам необходимо в суд общей юрисдикции (мировой или федеральный) все зависит от цены иска (если до 50 т.р. то в мировой). Упущенную выгоду рассчитываете самостоятельно, а причиненный ущерб можете подтвердить экспертным заключением.
Здравствуйте!
Если Вы собственник жилого помещения как физическое лицо, то Вам надо обращаться в федеральный суд. Остальное рассчитывайте самостоятельно.