Необходимо ли нотариальное разрешение отца для выезда несовершеннолетних детей заграницу?
Хотелось бы уточнить, я с несовершеннолетними детьми хочу поехать в Египет по путевки на 14 дней. Необходимо ли, наториальное разрешение отца, на выезд детей заграницу. За ранее, спасибо!
Лучший ответ
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ от 15.08.1996 года с поправками 1999 года ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд второго родителя (чаще всего отца) не требуется. Если второй родитель запрещает вывозить своего ребенка за границу, он должен подать заявление в соответствующие органы.
Цитата из закона: «При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.»
Спасибо, за быстрый ответ. Хотелось бы конечно узнать про такой указ и для жителей Украины.