Владивосток, 19.03.2018, 06:35

Конфликт соседей на дачном участке - возможное нарушение статьи 294 Гражданского кодекса

Вопрос №14001869 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2018, 06:35
На дачном участке уклон, сосед с низу поставил глухой забор высотой около 2 метров+вкопан в землю, пропускать сточную воду отказывается, нарушает ли это ст 294 гражданского кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут статья 294 ГК РФ-

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

19.03.2018, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свободно пропускать воду, поступающую естественным образом на участок с соседнего земельного участка, а также не подсыпать землю на свой земельный участок, если это нарушает естественные стоки с соседнего земельного участка или препятствует им;

не возводить на своем земельном участке здания и сооружения и не осуществлять посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка или посадок на нем либо нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений;

не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры;

не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке;

не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка;

воздерживаться от иных действий, которые могут привести к нарушению прав соседей.

Это копипост с соседнего сайта (вот из шапки) 27 апреля 2012 года Государственной думой РФ приняты в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ. Среди прочих изменений в Гражданском кодексе РФ, которые, как ожидается, вступят в силу уже в сентябре 2012 года, будут статьи, посвященные "соседским правам" только дом в городе с адресома не дачное сообщество.

19.03.2018, 10:26

Ваш вопрос касался статьи 294 ГК РФ. Я Вам ответил. В Вашем случае сосед имеет право не пропускать сточные воды. Делайте себе сток.

19.03.2018, 11:26