Сохранится ли льгота бесплатного билета для пенсионера ОАО РЖД при устройстве на новую работу?

Добрый день! Я не работающий пенсионер ОАО "РЖД", при устройстве на работу вновь, но не в ОАО "РЖД" , сохраняется ли за мной льгота пользования раз в год бесплатным билетом? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, не сохранится. Указанная льгота только неработающим пенсионерам в силу прямого указания в Коллективном договоре.

Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2017-2019 годы

.• неработающие пенсионеры ОАО "РЖД" (неработающие пенсионеры) – лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья) из Компании или до 1 октября 2003 года из организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", а также действующих в них профсоюзных организаций.

Гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Договором, предоставляются неработающим пенсионерам, не состоящим на дату получения указанных гарантий, льгот и компенсаций в трудовых отношениях с каким-либо Работодателем.

К неработающим пенсионерам не относятся лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из:

• филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", имущество которых внесено в уставный капитал дочерних обществ ОАО "РЖД";

• ведомственной охраны или служб военизированной охраны, являвшихся филиалами и структурными подразделениями железных дорог – федеральных государственных унитарных предприятий МПС России;

• государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования МПС России;

• центров санитарно-эпидемиологического надзора, являвшихся структурными подразделениями железных дорог – федеральных государственных унитарных предприятий МПС России, и ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту";

• организаций федерального железнодорожного транспорта (до 1 октября 2003 года), имущество которых было внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", а затем внесено в уставный капитал дочернего или зависимого общества ОАО "РЖД";

• высвобождаемые Работники – Работники, трудовые договоры с которыми расторгаются по инициативе Работодателя в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это зависит от того что говорится на этот счет в локальных актах РЖД (ст. 8 ТК РФ). Их нужно запросить в отделе кадров. Вам разъяснят.

На уровне закона этот вопрос не решается. Он корпоративный.

Вполне возможно что сохранится.

Да.

У вАс должна сохранятся такая льгота.

Заключение трудового договора не является отменой льгот РЖД.

Ст. 8 ТК РФ позволяет РЖД давать своим пенсионерам преференции.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Это зависит от локальных актов РЖД, Вот выдержка из действующего коллективного договора РЖД:

Чтобы стать получателем данной категории льгот, необходимо иметь стаж работы в ОАО «РЖД» не менее 10 лет, а в отдельных случаях 15-20 лет.

Если же уход на пенсию связан с установлением инвалидности из-за травмы, полученной на рабочем месте, либо по причине профессионального заболевания, то стаж для назначения льгот значения не имеет.

Неработающие пенсионеры РЖД получают:

Льготы на проезд железнодорожникам в ж/д транспорте (и их дети младше 18 лет).

Герои СССР, труда, РФ и награжденные орденами Славы и Трудовой Славы получают каждый месяц 7,5 тыс. руб. Эти средства выделяются из Благотворительного фонда «Почет».

Ставшие пенсионерами до 01.01.2008 г., и не получающие негосударственную пенсию, получают 1 раз в месяц материальную помощь, сумма которой определяется компанией.

Бесплатное лечение в медучреждениях РЖД, за которыми они закреплены.

По согласованию с профсоюзом предоставляется или компенсируется покупка топлива (нуждающимся).

Оплачивается изготовление зубных протезов, а в случае необходимости и их ремонт.

После смерти пенсионера, его семья получит компенсацию на погребение — 6,9 тыс. руб.

Каждый год компания оплачивает путевки сотрудникам, а 5% от этого количества передаются бесплатно пенсионерам.

Источник: lgoty-vsem.ru

То есть речь идет лишь о неработающих пенсионерах, т.к. данная льгота Вам предоставлена быть не может.