Решение спора с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика - как правильно написать заявление и какие нормы закона защищают наследников

При жизни мама взяла кредит в банке и оплачивала его регулярно, согласно графику платежей.

Сейчас мамы уже нет. Родственники в права наследования еще не вступили. Банк известили о смерти заемщика, но приостановить начисление процентов и пени за кредит банк отказался. Мотивирую это политикой банка и законодательством РФ. После вступления в права наследования наследники согласны оплатить сам кредит.

Вопрос:

В праве ли банк требовать от наследников оплачивать проценты по кредиту после смерти заемщика?

Какие нормы закона существуют в защиту наследников при решении споров с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика.

Как правильно написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов и пени за фактическое неиспользование кредитом?

Спасибо.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Ваша задача на сегодняшний день известить банк о смерти заемщика так что бы у вас на руках остался документ подтверждающий письменное обращение с вашей стороны.

Поднимите кредитные договора и проверьте наличие страхования здоровья заемщика, возможно покрыть остаток долга и страховкой, этот момент исключать нельзя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ предоставляет кредиторам право на обращение с претензией к наследникам с момента открытия наследства, но не более.

Как следствие, не приняв наследство, вы не обязаны исполнять обязательства умершей матери, вам выставят лишь основной долг и начисленные проценты, все пени и штрафы за период просрочки, то есть с момента смерти до момента выдачи вам свидетельства о праве на наследство аннулируются. Если у вас останутся вопросы вы можете получить более подробную консультацию по тел.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

В вашей ситуации следует изучить кредитный договор по поводу страхования, если наследники не вступили в наследство не вправе банк требовать оплаты задолженности, а также процентов по кредиту, что касается заявления в банк о приостановлении начисления процентов можете обратится к юристу очно.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день. То есть получается, что начисления процентов с даты смерти и до выдачи свидетельства о праве на наследство начисляться не должны? Или всё равно начисляются? Спасибо.

Банк прекращает начисление процентов и пеней (если есть) со дня смерти заемщика. Требования выплаты начисленных пеней за период со дня смерти - незаконны, нарушают права потребителя, являются основанием для привлечения банка к ответственности и выплаты им суммы ущерба наследникам заемщика.