Возможность открытия банковского счета для поступления обеспечения исполнения заявки и контракта без возможности ареста судебными приставами

• г. Тамбов

Здравствуйте! Муниципальное унитарное предприятие осуществляет свою деятельность согласно 44-ФЗ в качестве Заказчика. К нам на счет поступают денежные средства в качестве обеспечения исполнения заявки и контракта, которые мы как Заказчики, должны впоследствии вернуть Поставщику. Есть ли возможность открыть такой банковский счет, куда будут поступать только денежные средства такого рода и, который не может быть арестован судебными приставами?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Арестовать не смогут, если данные средства подлежат возврату участнику закупки, так как основания для удержания денег и обращения их в собственность заказчика установлены ч. 13 ст. 45 (для заявок) и ч. 3 ст 95 (для контрактов) 44-ФЗ. Если данные средства обращены заказчиком в свою пользу и не подлежат возврату, то арест на указанную сумму при наличии соответствующих оснований может быть наложен.