Как будет рассчитываться алименты на второго ребёнка, если бывший муж не предоставляет справку о заработке?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Я подала на алименты, у бывшего мужа это второй ребёнок, на содержание ребёнка от первого брака он платит 25% заработка. Понятно что на второго ребенка 1/3 заработка, я знаю что он предоставлял справку о з/п и исходя из этой справки платил 25% когда справка не предоставлялась алименты составляли 1 МРОТ. На данный момент насколько мне известно справку предоставить он не может и в связи с этим вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты взыскиваются в процентном отношении или в твердой денежной сумме.

На основании ст.83СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,