Возможность избежать суда после затопления соседей в ванной - порядок действий.
Здравствуйте! Если Вы согласны с суммой ущерба, то возмещайте ущерб добровольно и возьмите расписку о том, что соседи к Вам претензий не имеют и ущерб возмещен в полном объеме.
Необходимо подписать мировое соглашение, где будет указан размер ущерба и порядок перечисления денежных средств, иначе только через суд.
Кто должен написать мировое соглашение? Мы и соседи? И нужны ли свидетели при его подписании?
Не нужно Вам пока мировое соглашение. Оно составляется только после предъявления иска (ст. 39 ГПК РФ), а иск в Вашем случае никто ещё не предъявлял. Руководствуйтесь первым ответом.