Существует ли компенсация за не предоставленные мед. услуги?
Добрый день. Конечно существует.
При нарушении прав пациента на качественную и доступную медицинскую помощь пациент вправе по своему выбору обратиться:
1) С жалобой в медицинскую организацию, которая нарушила такое право пациента;
2) С жалобой в страховую организацию (в случае, если медицинская помощь оказывается в рамках обязательного или добровольного медицинского страхования);
3) С жалобой в орган исполнительной власти, который наделен полномочиями по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и, в ряде случаев, по надзору в сфере защиты прав потребителя (Роспотребнадзор, если идет речь о медицинской помощи на платной основе);
4) С заявлением в органы прокуратуры;
5) В суд общей юрисдикции с исковым заявлением к нарушителю права пациента.
В зависимости от того, какой вред пациенту причинен нарушением его права на качественную и доступную медицинскую помощь, может быть предъявлено требование:
О возмещении вреда жизни и здоровью пациента;
О компенсации морального вреда;
О возмещении материального вреда;
О привлечении виновных лиц к ответственности;
О проведении проверки медицинской организации и иное.