Как узнать информацию о гражданстве РФ, если родился в России, но имеешь украинский паспорт?
Здравствуйте!
Прием в гражданство РФ происходит в общем и упрощенном порядке. Согласно п.а ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Таким образом Ваша мама должна соответствовать указанным требованиям. Это как один из примеров приема в гражданство РФ. Также, если она проживает в настоящее время на территории Украины, она может написать заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей и направить в представительство РФ на территории Украины. В случае положительного решения данная программа даст возможность Вашей матери получить гражданство РФ в упрощённом порядке.