Доверенное лицо отца и наследница по завещанию - Что произойдет с делом о разводе и разделе имущества после его смерти и какие действия необходимо предпринять?
Я доверенное лицо (и наследница по завещанию) отца (истца), ведущего дело о разводе и разделе имущества. Внезапно отец умирает. Решения суда еще нет. Что должно произойти с делом? Есть ли шансы и что надо делать, чтобы произвести раздел?
Здравствуйте! Дело о разводе и разделе имущества будет прекращено судом, так как умер истец. Ваша доверенность является недействительной. Вы все также являетесь наследницей по завещанию и все имущество Вашего отца достанется Вам, за ислючением супружеской доли его бывшей супруги (если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве). Вообще выдел долей может произвести нотауриус, это в его компетенции. Но чаще всего они этого не делают и свидетельства о праве на наследство нотариусы не выдают с указанием на наличие спора о праве и разбираться уже будет суд. Бывшая супруга может обратиться с иском в суд о выделе супружеской доли в наследственном имуществе.
Уважаемая Ирина Леонидовна! Вам нужно по последнему месту жительства отца подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. Дело по иску о разводе будет прекращено и жена станет наследницей, если имеет право на обязательную долю. Что касается раздела имущества, то надо смотреть какое имущество делили. Возможно Вы станете правопреемником отца и будете делить имущество, как наследница.