Есть ли такой вид прописки где прописавшийся человек не претендует на жил площадь.
Есть ли такой вид прописки где прописавшийся человек не претендует на жил площадь. Т.е. прописка нужна для штампа в паспорте? Каким образом это можно сделать? Еще вопрос: как долго (есть ли сроки вообще) гражданин РФ может не регистрироваться постоянно (не иметь прописки) после получения паспорта (гражданства) РФ? спасибо.
Александр, добрый вечер!
Если я не ошибаюсь, то уже отвечала.
Возможно, Вы не все поняли.
Факт регистрации человека в жилом помещении не порождает у него никаких прав, кроме права пользования, ограниченное сроком действия Договора, на основании которого он будет зарегистрирован.
Всего доброго,
с уважением,
Добрый день! Что такое регистрация (прописка)? Это - административный акт, который НЕ порождает никаких последствий. Этим актом гражданин уведомляет ФМС о том, что он проживает (пребывает) по определенному адресу.
Регистрация всегда вторична. Первично - вселение (!) в жилое помещение. Вселившийся в жилое помещение гражданин обязан (!) зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания (если прибыл в место пребывания на срок более 90 суток).
При временной регистрации штамп в паспорт НЕ ставится! Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Штамп о регистрации по месту жительства ставится только при постоянной регистрации (регистрация по месту жительства).
То, что Вы задумали, вне рамок закона.
Получение паспорта к регистрации не имеет никакого отношения. Паспорт можно получить и без наличия регистрации. Закон говорит о том, что если гражданин прибыл в место пребывания (временно) на срок более 90 дней, то он обязан встать на регистрационный учет по месту пребывания. Если гражданин прибыл в новое место жительства (постоянно), то он обязан встать на регистрационный учет в течение 7 дней после прибытия в это место жительства.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Правительства РФ № 713.
За проживание (пребывание) без регистрации гражданин может быть оштрафован на сумму от 1500 до 2500 рублей.
Регистрации (прописки) без права проживания, без права на жилье - НЕ бывает. Сама регистрация (прописка) права собственности НЕ дает.
С уважением,
Харченко О.В.