Почему полиция отказывается показать видео с рулежной полосы аэропорта о моем утерянном багаже?

Вопрос №14004084 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 15:32
Здравствуйте. Такой вопрос. Мною было написано заявление о пропаже вещей в аэропорту. Сотрудник полиции провел расследование, как он говорит и сказал что мой багаж улетел на том же самолете что и я. На что я потребовал хотя бы часть видеозаписи или фотографию экрана как мой рюкзак заезжает в самолет. Но тут он начал ругаться и говорит что не имеет права показывать эту запись. При этом опросив сотрудников аэропортов из службы розыска они очень сомневаются что это не просто отписка, так как камер скорей всего на погрузке вообще нет. Правда ли сотрудник полиции не может мне показать видео с моим рюкзаком с рулежной полосы или зоны погрузки аэропорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, несколько непонятно, причем тут полиция. Если вы зарегистрировались на рейс и сдали багаж, то всю ответсвенность за него несет уже перевозчик. Претензию нужно писать именно перевозчику и он уже должен осуществлять розыск Вашего багажа.

Если же была осуществлена кража ваших вещей еще до посадки в самолет, то и нужно было подавать заявление по факту кражи, а не пропажи вещей в аэропорту. Так как багаж без квитанции улететь вместе с вами не может.

В отношении материалов, вы как потерпевший, имеете право знакомится с материалами проверки, если они не затрагивают государтсвенную или иную тайну, охраняемую законом. В вашем случае - ничего этого нет.

С уважением.

19.03.2018, 15:41

Дело в том что авиакомпания полностью игнорирует их обязанности. А мне очень хотелось бы найти рюкзак. Прошло уже более 4 х месяцев, но он не найден. Так же не отвечают на притенению на имя ген директора. Готовлюсь судится с ними, но все равно мне хотелось бы найти рюкзак и разобраться, если его украли в зоне погрузки аэропорта (что скорей всего) или если он улетел на другом рейсе и где то просто лежит брошенный, так как у Уральских Авиалиний полностью отсутствует мотивация возвращать багаж кому либо, у них просто нет сотрудников, которые бы этим занимались.

19.03.2018, 15:55

Антон, понимаю, данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Помимо стоимости утраченных вещей, вы вправе заявить о возмещении морального вреда, поскольку все ваши запросы игнорировались вопреки правилам воздушных перевозок и гражданского кодекса.

С уважением.

19.03.2018, 16:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034